Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 3097 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Campeonato Mundial de Ruta, Innsbruck 2018: Remco Evenepoel arrasó en la CRI junior

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

El belga, Remco Evenepoel el más rápido en la CRI junior del Mundial de AustriaEl belga, Remco Evenepoel el más rápido en la CRI junior del Mundial de Austria

En el tercer día de programación del Campeonato Mundial de Ruta, Innsbruck 2018, Bélgica siguió sumando medallas y hoy lo hizo con Remco Evenepoel, quien subió a lo más alto del podio a reclamar el oro tras imponerse fácilmente en la CRI júnior con un tiempo de 33 minutos y 15 segundos.

Con la medalla de plata se quedó Luke Plapp de Australia, quien perdió 1 minuto y 24 segundos. Completó el podio Andrea Piccolo de Italia tras quedarse con el bronce y perder un 1’:38”. La prueba tuvo un recorrido de 27,8 kilómetros entre Hall-Wattens e Innsbruck.

Colombia entrará en acción este miércoles en la CRI élite donde Rodrigo Contreras estará enfrentando a las grandes estrellas del planeta.

Resultados

CRI Junior

1   EVENEPOEL Remco                   BEL  0:33:15,24

2   PLAPP Lucas                       AUS  +  1:23,66

3   PICCOLO Andrea                    ITA  +  1:37,62

4   HESSMANN Michel                   GER  +  1:47,69

5   WAERENSKJOLD Soren                NOR  +  1:50,30

6   van WILDER Ilan                   BEL  +  2:01,32

7   MICHIELSEN Manuel                 NED  +  2:10,89

8   LAVERICK Joseph                   GBR  +  2:21,84

9   HINDSGAUL MADSEN Jacob            DEN  +  2:26,52

10  GARRISON Michael                  USA  +  2:32,95

11  GONOV Lev                         RUS  +  2:33,11

12  BALMER Alexandre                  SUI  +  2:38,42

13  GESSNER Jakob                     GER  +  2:45,64

14  HEALY Ben                         IRL  +  2:49,04

15  GIRMAY HAILU Biniam               ERI  +  2:53,14

16  VAUQUELIN Kevin                   FRA  +  3:03,62

17  PRONSKIY Daniil                   KAZ  +  3:11,44

18  LEIJNSE Enzo                      NED  +  3:13,22

19  SHEEHAN Riley                     USA  +  3:20,68

20  BRUSSENSKIY Gleb                  KAZ  +  3:23,61

21  LEVY William Blume                DEN  +  3:23,77

22  RODRIGUEZ CANO Carlos             ESP  +  3:25,91

23  FEDOROV Yevgeniy                  KAZ  +  3:26,42

24  GOTZINGER Valentin                AUT  +  3:30,24

25  MARTIN Conor                      CAN  +  3:35,94

26  KARPENKO Gleb                     EST  +  3:37,69

27  MIRZOJEV Artjom                   EST  +  3:38,08

28  KOSHOVYI Ruslan                   UKR  +  3:41,15

29  MOTA Guilherme                    POR  +  3:41,69

30  KABAS Maximilian                  AUT  +  3:41,91

31  KLUCKERS Arthur                   LUX  +  3:42,46

32  MANFREDI Samuele                  ITA  +  3:46,89

33  BILYI Maksim                      UKR  +  3:54,03

34  KELEMEN Petr                      CZE  +  3:55,50

35  MAZUR Dzianis                     BLR  +  3:57,17

36  DEVANNE Antoine                   FRA  +  3:59,48

37  TURUK Daniil                      BLR  +  4:09,51

38  TULETT Ben                        GBR  +  4:11,53

39  FINNESAND Fredrik Gjesteland      NOR  +  4:17,73

40  MURN Bostjan                      SLO  +  4:20,49

41  KUDERCZAK Dawid                   POL  +  4:23,35

42  BIELER Dominik                    SUI  +  4:24,03

43  PAPIERSKI Damian                  POL  +  4:24,89

44  HUYS Branko                       BEL  +  4:29,56

45  KIRSCH Gilles                     LUX  +  4:33,23

46  DOHERTY Aaron                     IRL  +  4:38,83

47  GUSEV Iakov                       RUS  +  4:52,94

48  SILVA Afonso                      POR  +  4:54,98

49  HABIMANA Jean Eric                RWA  +  5:09,13

50  SIDLAUSKAS Erikas                 LTU  +  5:11,20

51  COBO CAYON Ivan                   ESP  +  5:11,52

52  KRASTS Alekss                     LAT  +  5:12,28

53  ASMEROM TESFASILASIE Yoel         ERI  +  5:27,19

54  ESPINOZA Julian                   CRC  +  5:30,49

55  VASILOIU Valentin                 ROU  +  5:42,71

56  FOLTAN Adam                       SVK  +  5:46,74

57  KELMELIS Aristidas                LTU  +  6:04,98

58  HINO Taisei                       JPN  +  6:05,17

59  UHIRIWE Renus                     RWA  +  6:08,39

60  JURISEVIC Carlo                   CRO  +  6:21,74

61  UMAKOSHI Hiroyuki                 JPN  +  6:29,84

62  SYLHASI Zani                      KOS  +  6:56,00

63  KUBIS Lukas                       SVK  +  6:59,18

64  MUSTAFAYEV Qadir                  AZE  +  7:04,82

65  MURILLO Luis Esteban              CRC  +  7:09,48

66  DIAZ RIVERA Jeffrey               PUR  +  7:52,38

67  TENEB SCHIESEWITZ Marcel Rodrigo  CHI  +  8:03,41

68  RAYES Mohamed                     SYR  +  9:08,46

69  NUHA Blerton                      KOS  +  9:21,15

70  JOHN Briton                       GUY  +  9:48,05


blog comments powered by Disqus