Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2299 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour Down Under: André Greipel, primer líder. Jhonatan Restrepo, séptimo en la general

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

André Greipel ganador de primera etapa del Tour Down Under André Greipel ganador de primera etapa del Tour Down Under

Inició el calendario internacional Word Tour con la celebración de la 20ª edición del Tour Down Under de Australia, donde se impuso en llegada masiva el alemán André Greipel (Lotto-Soudal). La primera etapa se disputó entre las localidades de Port Adelaide y  Lyndoch sobre 145 kilómetros.

Fue el debut de Egan Bernal, con la poderosa escuadra del Sky, quien arribó en la casilla 40, por su parte Jhonatan Restrepo (Team Katusha) fue 43, los dos con el mismo tiempo del vencedor.

Nickolas Dlamini (Dimensión Data) y William Clarke (Team EF Education First-Drapac) fueron los encargados de protagonizar la escapada del día, alcanzando a sacar una renta de más de tres minutos a lote de los consentidos.

William Clarke fue el ganador de las dos metas volantes del día y subió al podio a reclamar la camiseta de dominador de la especialidad. Nickolas Dlamini, por su parte se impuso en el único premio de montaña programado y es el líder de los escaladores. A 23 kilómetros de la raya de sentencia, el australiano William Clarke era el único puntero con una diferencia a favor de 1 minuto y 36 segundos sobre el gran pelotón.

A 10 kilómetros de meta culminó la solitaria travesía para William Clarke, quien fue neutralizado, tras haberse escapado cuando apenas se habían cumplido los primeros cuatro kilómetros. La fracción como se esperaba se definió al sprint, siendo el más rápido André Greipel (Lotto-Soudal), quien ganó el duelo a Caleb Ewan (Mitchelton-Scott) a Peter Sagan (BORA – hansgrohe) y a Elia Viviani (Quick-Step Floors).  

Jhonatan Restrepo fue tercero en la primera meta volante y sumó dos puntos, además es séptimo en la clasificación general. Este martes, noche en Colombia y miércoles en Australia se realizará la segunda fracción entre las poblaciones de Unley y Stirling sobre 148.6 kilómetros.  

Resultados

Etapa 1

1-Andre Greipel (Ger) Lotto Soudal       3:50:21    

2-Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott            

3-Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe              

4-Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors              

5-Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates                  

6-Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb               

7-Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin            

8-Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale                  

9-Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida              

10-Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team               

11-Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team                

12-Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo                 

13-Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott                  

14-Chris Lawless (GBr) Team Sky          

15-Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo                

16-Sam Welsford (Aus) UniSA-Australia                  

17-Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe                  

18-Rudiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe          

19-Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo               

20-Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ            

21-Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale                 

22-George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo                

23-Carlos Barbero Cuesta (Spa) Movistar Team               

24-Mark Renshaw (Aus) Dimension Data                

25-Steele von Hoff (Aus) UniSA-Australia               

26-Sam Oomen (Ned) Team Sunweb             

27-Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ                   

28-Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ          

29-Mickael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale            

30-Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo                 

31-Rubén Fernandez (Spa) Movistar Team             

32-Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates                 

33-Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin              

34-Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors                

35-Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ                 

36-Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale               

37-Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb          

38-Logan Owen (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    

39-Rui Alberto Faria da Costa (Por) UAE Team Emirates          

40-Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky                  

41-Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team          

42-Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal            

43-Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin                  

44-Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannonda  

45-Jon Izagirre Insausti (Spa) Bahrain-Merida                  

46-Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale                

47-Alex Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott           

48-Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team                  

49-Luis León Sánchez (Spa) Astana Pro Team                  

50-Tom Jelte Slagter (Ned) Dimension Data           

51-Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale               

52-Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates          

53-Daan Olivier (Ned) LottoNL-Jumbo           

54-Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team                 

55-Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal                  

56-Brendan Canty (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale

57-Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team           

58-Nathan Earle (Aus) UniSA-Australia          

59-Richie Porte (Aus) BMC Racing Team                 

60-Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida                 

61-Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates            

62-Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo                 

63-Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin               

64-    Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale            

65-Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team            

66-Ruben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo               

67-Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal           

68-Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida                

69-Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida          

70-Scott Davies (GBr) Dimension Data          

71-Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ                  

72-Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida                 

73-Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors             

74-Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors          

75-Nuno Bico (Por) Movistar Team                

76-Marc Soler (Spa) Movistar Team               

77-Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal             

78-Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data            

79-José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin               

80-Lachlan Morton (Aus) Dimension Data              

81-Ben O'Connor (Aus) Dimension Data                 

82-Gorka Izagirre Insausti (Spa) Bahrain-Merida             

83-Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates           

84-Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors            

85-Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team             

86-Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo                   

87-Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin             

88-Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale              

89-Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team              

90-Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin              

91-William Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale                  

92-Jaime Castrillo (Spa) Movistar Team                  

93-Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo          

94-Nelson Oliveira (Por) Movistar Team                 

95-Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team                  

96-Thomas Scully (NZl) EF Education First-Drapac p/b Cannondale

97-Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo            

98-Daniel Moreno Fernandez (Spa) EF Education First-Drapac p/b Cannondale                   

99-Salvatore Puccio (Ita) Team Sky                

100-Alex Porter (Aus) UniSA-Australia           

101-Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott          

102-Zakkari Dempster (Aus) UniSA-Australia                   

103-Owain Doull (GBr) Team Sky          

104-Timothy Roe (Aus) UniSA-Australia                  

105-Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal               

106-Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates            

107-Scott Bowden (Aus) UniSA-Australia                

108-Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team                   

109-Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team            

110-Jonathan Dibben (GBr) Team Sky           

111-Truls Engen Korsaeth (Nor) Astana Pro Team           

112-Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors              

113-Peter Kennaugh (GBr) Bora-Hansgrohe            

114-Jacobus Venter (RSA) Dimension Data            

115-Tom Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo          

116-Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb      0:00:16    

117-Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott         0:00:18    

118-Mathew Hayman (Aus) Mitchelton-Scott                 

119-Davide Cimolai (Ita) Groupama-FDJ        0:00:24    

120-Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky                   

121-Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe             

122-Chad Haga (USA) Team Sunweb    0:00:26    

123-Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb   0:00:28    

124-Alex Frame (NZl) Trek-Segafredo            

125-Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 0:00:55    

126-Florian Sénéchal (Fra) Quick-Step Floors                  

127-Michael Storer (Aus) Team Sunweb        0:01:48    

128-Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe      0:01:57    

129-Robert Wagner (Ger) LottoNL-Jumbo     0:02:13    

130-Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 0:03:36    

131-Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama-FDJ  0:03:36

Clasificación General Individual

1-Andre Greipel (Ger) Lotto Soudal       3:50:11    

2-Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott   0:00:04    

3-William Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale   

4-Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe     0:00:06    

5-Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data              

6-Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin   0:00:09    

7-Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin           

8-Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors     0:00:10    

9-Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates                  

10-Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb             

11-Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale                

12-Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida           

13-Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team               

14-Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team                

15-Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo                 

16-Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott                  

17-Chris Lawless (GBr) Team Sky          

18-Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo                

19-Sam Welsford (Aus) UniSA-Australia                  

20-Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe                  

21-Rudiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe          

22-Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo               

23-Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ            

24-Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale                 

25-George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo                

26-Carlos Barbero Cuesta (Spa) Movistar Team               

27-Mark Renshaw (Aus) Dimension Data                

28-Steele von Hoff (Aus) UniSA-Australia               

29-Sam Oomen (Ned) Team Sunweb             

30-Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ                   

31-Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ          

32-Mickael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale            

33-Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo                 

34-Rubén Fernandez (Spa) Movistar Team             

35-Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates                 

36-Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin              

37-Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors                

38-Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ                 

39-Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale               

40-Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb          

41-Logan Owen (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    

42-Rui Alberto Faria da Costa (Por) UAE Team Emirates          

43-Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky                  

44-Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team          

45-Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal            

46-Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale   

47-Jon Izagirre Insausti (Spa) Bahrain-Merida                  

48-Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale

49-Alex Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott           

50-Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team                  

51-Luis León Sánchez (Spa) Astana Pro Team                  

52-Tom Jelte Slagter (Ned) Dimension Data           

53-Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale               

54-Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates          

55-Daan Olivier (Ned) LottoNL-Jumbo           

56-Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team                 

57-Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal                  

58-Brendan Canty (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale

59-Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team           

60-Nathan Earle (Aus) UniSA-Australia          

61-Richie Porte (Aus) BMC Racing Team                 

62-Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida                 

63-Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates            

64     Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo             

65-Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin               

66-Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale                

67-Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team            

68-Ruben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo               

69-Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal           

70-Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida                

71-Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida          

72-Scott Davies (GBr) Dimension Data          

73-Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ                  

74-Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida                 

75-Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors             

76-Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors          

77-Nuno Bico (Por) Movistar Team                

78-Marc Soler (Spa) Movistar Team               

79-Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal             

80-José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin               

81-Lachlan Morton (Aus) Dimension Data              

82-Ben O'Connor (Aus) Dimension Data                 

83-Gorka Izagirre Insausti (Spa) Bahrain-Merida             

84-Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates           

85-Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors            

86-Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team             

87-Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo                   

88-Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin             

89-Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale              

90-Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team              

91-Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin              

92-Jaime Castrillo (Spa) Movistar Team                  

93-Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo          

94-Nelson Oliveira (Por) Movistar Team                 

95-Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team                  

96-Thomas Scully (NZl) EF Education First-Drapac p/b Cannondale

97-Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo            

98-Daniel Moreno Fernandez (Spa) EF Education First-Drapac p/b Cannondale                   

99-Salvatore Puccio (Ita) Team Sky                

100-Alex Porter (Aus) UniSA-Australia           

101-Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott          

102-Zakkari Dempster (Aus) UniSA-Australia                   

103-Owain Doull (GBr) Team Sky          

104-Timothy Roe (Aus) UniSA-Australia                  

105-Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal               

106-Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates            

107-Scott Bowden (Aus) UniSA-Australia                

108-Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team                   

109-Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team            

110-Jonathan Dibben (GBr) Team Sky           

111-Truls Engen Korsaeth (Nor) Astana Pro Team           

112-Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors              

113-Peter Kennaugh (GBr) Bora-Hansgrohe            

114-Jacobus Venter (RSA) Dimension Data            

115-Tom Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo          

116-Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama-FDJ           

117-Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb      0:00:26    

118-Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott         0:00:28    

119-Mathew Hayman (Aus) Mitchelton-Scott                 

120-Davide Cimolai (Ita) Groupama-FDJ        0:00:34    

121-Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky                   

122-Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe             

123-Chad Haga (USA) Team Sunweb    0:00:36    

124-Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb   0:00:38    

125-Alex Frame (NZl) Trek-Segafredo            

126-Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 0:01:05    

127-Florian Sénéchal (Fra) Quick-Step Floors                  

128-Michael Storer (Aus) Team Sunweb        0:01:58    

129-Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe      0:02:07    

130-Robert Wagner (Ger) LottoNL-Jumbo     0:02:23    

131-Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 0:03:46


blog comments powered by Disqus